支部案内

神奈川県行政書士会は、各地域毎に19の支部があります。会員がそれぞれ各支部に所属し、地域のみなさまの様々なご相談にお応えしています。

■支部名から検索 (五十音順)

■エリアから検索

各支部マップ
旭支部 厚木支部 磯子・金沢支部 海老名・座間支部 小田原支部 鎌倉支部 川崎北支部 川崎南支部 相模原支部 湘南支部 鶴見・神港支部 戸塚支部 秦野・伊勢原支部 平塚支部 緑支部 南・港南支部 大和・綾瀬支部 横浜中央支部 横須賀・三浦支部

旭支部

区域 旭区|瀬谷区
会員数 76名(R03.06.01現在)
支部長 湯浅 博
支部役員等
副支部長
  • 柳澤 彰夫(支部会計担当)
  • 前田 宏興
幹事
  • 矢崎 裕之
  • 高橋 正幸
  • 上村 幸一郎
  • 内田 大作
  • 廣瀬 昌子
  • 久保田 英隆
会計監査
  • 武藤 陽子
  • 高山 菊美
支部推薦理事
  • 荒木 克成
支部政治連盟
  • 若林 一雄
  • 矢崎 裕之
  • 久保田 英隆
支部事務所 246-0036
横浜市瀬谷区北新38番地の7
TEL 045-301-9643
FAX 045-301-9643
Eメール ypthr203@ybb.ne.jp
支部ホームページ https://www.gyosei-asahi.jp/home.html
支部フェイスブック https://www.facebook.com/gyoseiasahi
コメント 9月のデジタル庁発足に向け、支部においてもDX(デジタルトランスフォーメーション)対策としてデジタル化推進担当を中心にデジタル化に取組みます。

▲TOPへ戻る

厚木支部

区域 厚木市|愛甲郡
会員数 113名(R03.06.01現在)
支部長 千代川 浩子
支部役員
副支部長
  • 渡邊 秀夫
  • 建部 覚
  • 佐々木 徹
幹事
  • 西野 亮
  • 今井 悟
  • 畠山 陽子
  • 山田 沙耶
  • 石塚 正行
  • 大澤 正幸
  • 安齋 紀子
会計
  • 野中 麗子
会計監査
  • 和田 明
支部推薦理事
  • 清水 俊之
支部政治連盟支部長
  • 佐々木 徹
支部事務所 243-0213 厚木市飯山2180番地33
TEL 046-281-8112
FAX 046-281-8113
Eメール chiyokawa@atsuginadeshiko.com
支部ホ-ムページ http://kanagawa-atsugishibu.gyosei.or.jp/
コメント

厚木支部では、毎月下記の場所で無料相談をお受けしています。

  • ●厚木市役所本庁舎1階 総合相談コーナー市民相談室 毎月第1月曜日(祝日に重なった場合第2月曜日に振替) 午後1時から午後4時まで
  • ●愛川町役場 毎月第2木曜日 午後1時から午後4時まで

※どちらの会場も予約は不要です。お気軽にお越しください。

▲TOPへ戻る

磯子・金沢支部

区域 磯子区|金沢区
会員数 117名 (R03.06.01現在)
支部長 後藤 国博
支部役員
副支部長
  • 片桐 久幸
  • 草島 芳
  • 谷知 徳明
幹事
  • 庄司 旬子
  • 大菊 明
  • 久保田 由貴子
  • 下山 聡
  • 勝又 珠子
広報通信
  • 川﨑 志朗
  • 安西 いずみ
支部推薦理事
  • 三浦 健治
監事
  • 重村 勝弘
  • 小竹 正臣
顧問
  • 石川 房治
支部長事務所 235-0041
横浜市磯子区栗木一丁目30番12-103号
TEL 050-3396-7830
FAX 045-771-2104
Eメール info@goto-office.yokohama
支部ホ-ムページ http://blog.livedoor.jp/isogo_kanazawa/
コメント

磯子・金沢支部では、毎月下記の場所で無料相談会を実施しています。
金沢区役所 毎月第3水曜日 午後1時~4時
磯子区役所 毎月第4木曜日 午後1時~4時

▲TOPへ戻る

海老名・座間支部

区域 海老名市|座間市
会員数 64名(R03.06.01現在)
支部長
支部長
  • 髙木 信
副支部長
  • 竹内 美也子
  • 石黒 祐功
会計
  • 小林 睦美
会計補佐
  • 小坂 英之
幹事
  • 馬目 慎一郎
  • 吉野 浩
  • 佐藤 みゆき
  • 高橋 真人
  • 西里 裕太
  • 山岸 眞美
  • 志村 和也
  • 相澤 英伸
  • 竹門 宏樹
  • 池亀 隆雄
監事
  • 山口 淳
  • 大口 保則
相談役
  • 山村 優子
  • 下川原 孝司
  • 新地 邦武
支部長事務所 243-0405
海老名市国分南4丁目6番13号
TEL 046-231-7741
FAX 046-231-8878
Eメール tak-on@khf.biglobe.ne.jp
支部ホームページ http://kanagawa-ebinazamashibu.gyosei.or.jp/
コメント 海老名・座間支部では、毎月下記の日程で「無料相談会」を開催しています。(1人1回30分)
事前に各市役所に電話予約の上、お越しください。
【海老名市役所】 海老名市勝瀬175-1
担当:市民相談課 046-292-0880
日時:毎月第1木曜日 午後1時~4時
【座間市役所】 座間市緑ケ丘1-1-1
担当:広聴相談課 046-252-8146
日時:毎月第2木曜日 午後1時30分~4時30分

▲TOPへ戻る

小田原支部

区域 小田原市|南足柄市|足柄上郡|足柄下郡
会員数 109名(R03.06.01現在)
支部長 小泉 伸
支部役員
副支部長
  • 西尾 吉一
  • 齊藤 久文(政治連盟支部長)
会計(幹事)
  • 瀬戸 賢二
幹事
  • 本多 新
  • 根布 眞美子
  • 松井 健二
  • 門松 一湖
  • 高木 木夢
  • 片岡 勝(支部推薦理事)
会計監査
  • 押田 吉真
  • 雑賀 美治
顧問
  • 小関 典明
  • 南 勲
支部長事務所 〒259-0311
足柄下郡湯河原町福浦315番地の7
ライオンズマンション湯河原町福浦608
TEL 0465-46-9222
FAX 0465-46-9223
Eメール nagisa@zb4.so-net.ne.jp
支部ホームページ https://odawara-gyosei.com/
コメント 小田原支部では「無料相談会」を以下の日程で開催しています。
【小田原市川東タウンセンター・マロニエ】
〒250-0872 神奈川県小田原市中里273-1
開催日: 毎月第3土曜日 時間: 14:00~16:00 予約: 不要(先着順)
【南足柄市役所】
〒250-0192 神奈川県南足柄市関本440
開催日:偶数月第3水曜日 時間:13:30~15:30
予約:市役所市民相談室 0465-73-8004
【開成町福祉会館】
〒258-0021 神奈川県足柄上郡開成町吉田島1043-1
開催日:毎月第3土曜日 時間:14:00~16:00 予約:不要(先着順)
【湯河原町商工会】
〒259-0303 神奈川県足柄下郡湯河原町土肥1-7-1
開催日:毎月第1水曜日 時間:14:00~16:00 予約:不要(先着順)

▲TOPへ戻る

鎌倉支部

区域 鎌倉市|逗子市|三浦郡
会員数 125名 (R03.06.01現在)
支部長 小林 三千世
支部役員
副支部長
  • 町田 緑
  • 常木 一典
会計幹事
  • 松嶋 千恵子
幹事
  • 遠峰 俊一郎
  • 田中 頼子
  • 前田 陽子
  • 中澤 仁
  • 櫻井 貴美子
  • 小杉 薰
監事
  • 早乙女 和男
  • 川田 順一
支部長事務所 248-0013
鎌倉市材木座三丁目10番15号 NO.8
TEL 0467-67-3772
FAX 0467-67-9063
Eメール mermaidoffice@ocean.zaq.jp
支部ホームページ https://gyosei-kamakura.com/
コメント 鎌倉支部では、予め登録された専門の相談員が、身近な街の法律家として、暮らしや事業のご相談に応じます。お気軽にご利用ください。

【鎌倉市役所】開催日:毎月第4水曜日 午後1時~午後4時 ※祝祭日を除く
予約方法 鎌倉市役所市民相談課 電話 0467-61-3864

【逗子市役所】開催日:毎月第1・3水曜日 午前9時~12時 午後1時~午後4時 ※祝祭日を除く
予約方法 逗子市役所市民協働課 電話 046-872-8156
・逗子市役所は月2回、午前と午後に分けて開催致します。

【葉山町役場】開催日:毎月第1木曜日 午後1時30分~午後4時 ※祝祭日を除く
予約方法 葉山町役場町民健康課 電話 046-876-1111

▲TOPへ戻る

川崎北支部

区域 中原区|高津区|宮前区|多摩区|麻生区
会員数 285名(R03.06.01現在)
支部長 大田 明博
支部役員
副支部長
  • 出嶋 里子
  • 笠間 由美子
総務部長
  • 河野 慶太
研修・相談部長
  • 百瀬 聖子
幹事
  • 櫻井 昌克
  • 池田 晴香
会計
  • 宇佐美 京子
  • 松本 聖子
監査
  • 笠原 達朗
  • 加納 千惠子
支部推薦理事
  • 笠間 由美子
支部長事務所 214-0008
川崎市多摩区菅1-2-31 プラザクリエイト402
TEL 044-400-1315
FAX 044-400-1316
Eメール gyoseishoshikai@kawakita.sakura.jp
ホームページ http://fc37431220182011.web2.blks.jp/
コメント 川崎北支部では許認可の申請等、各種の相談・書面作成につき、専門の行政書士を紹介しております。どうぞお気軽にお電話、ご相談ください。
また、「相続・遺言・成年後見」の問題に関し無料相談会を実施しています。
毎月第1火曜日  宮前区役所1階  地域振興課
毎月第2火曜日  中原区役所4階  地域振興課
毎月第3火曜日  多摩区役所10階 地域振興課
毎月第4月曜日  高津区役所2階  地域振興課
毎月第4火曜日  麻生区役所3階  地域振興課
時間はいずれも午後1時から4時までとなります。
こちらもお気軽にご利用下さい。

▲TOPへ戻る

川崎南支部

区域 川崎区|幸区
会員数 148名 (R03.06.01現在)
支部長 原 達芳
支部役員
副支部長
  • 大谷 英之
  • 百瀬 徳一
  • 神園 佳昌
幹事
  • 皿嶋 明彦
  • 瀧口 幹子
  • 竹中 義久
  • 梅本 誠
  • 玉寄 長宗
  • 磯部 淳博
  • 白川 正広
  • 須山 潤
  • 樋渡 亨
  • 島崎 翔太
  • 小嶋 研二
会計
  • 新井 文人
監事
  • 佐藤 治
支部推薦理事
  • 玉寄 長宗
支部監察連絡員
  • 下迫 哲生
支部通信員
  • 鈴木 孝誌
暴力団等排除対策連絡員
  • 樋渡 亨
  • 小嶋 研二
八士業交流会担当
  • 島崎 翔太
相談役
  • 庄嶋 弘介
  • 人見 順一
  • 加藤 幹夫
支部長事務所 210-0844
川崎市川崎区渡田新町一丁目2番1号
支部長事務所TEL 044-201-4830
支部長事務所FAX 044-201-4831
支部長事務所Eメール tatsuyoshi.h@nifty.com
支部ホームページ https://www.kawasakiminami.com/

▲TOPへ戻る

相模原支部

区域 相模原市
会員数 227名(R03.06.01現在)
支部長 安達 弘樹
支部役員
副支部長
  • 岡 光栄 (広報部長・相談部担当)
  • 阪西 貴子(経理部・総務部担当)
  • 横山 正直(研修部長・広報部担当)
幹事
  • 大﨑 秀治
  • 小峰 望(研修部)
  • 平井 知子(経理部長)
  • 太田 修(厚生部長)
  • 沓掛 由恵(相談部長)
  • 丸山 静世(総務部長)
  • 伊藤 智子(広報部)
  • 伊藤 浩(総務部)
  • 山田 拓郎(厚生部)
監査
  • 佐藤 彊
支部推薦理事
  • 阪西 貴子
相談役
  • 田後 隆二
  • 若林 美佳
支部事務局 252-0314
相模原市南区南台3丁目8番46号 GPビル301
TEL 042-705-7877
FAX 042-705-7878
Eメール info@gs-sagami.jp
支部ホームページ http://gs-sagami.jp/
コメント 相模原支部では「無料相談会」を下記の日程で開催しています。
【中央区役所】相模原市中央区中央2―11―15 本庁舎本館1階市民相談室
開催日:毎月第1および3水曜日
相談時間:午後1時30分~4時まで
【緑区役所】相模原市緑区橋本6―2―1 シティプラザはしもと6階市民相談室
開催日:毎月第2火曜日
相談時間:午後1時30分~4時まで
【南区役所】相模原市南区相模大野5―31―1 南区合同庁舎3階市民相談室
開催日:毎月第4水曜日
相談時間:午後1時30分~4時まで
【商工会議所】相模原市中央区中央3-12-3
開催日:偶数月・第3金曜日
相談時間:午後1時~4時まで
※会報誌「わだち」を、年2回発行しています。みなさんのお役に立つ情報を掲載しています。
ホームページよりダウンロードできます。http://gs-sagami.jp/

▲TOPへ戻る

湘南支部

区域 藤沢市|茅ヶ崎市|高座郡
会員数 220名(R03.06.01現在)
支部長 我妻 敦
支部役員
副支部長
  • 渡辺 和也
  • 須田 一行
幹事
  • 三原 真起子
  • 齋藤 優允
  • 土屋 清夏
  • 武藤 卓哉
監事
  • 神本 千石
  • 國井 和夫
支部長事務所 251-0047
藤沢市辻堂1丁目4-10 キーウエスト湘南401
TEL 0466-53-7835
FAX 0466-53-7836
Eメール a-nekonote@tbz.t-com.ne.jp
支部ホームページ http://gyoseishoshi-shonan.com/
コメント 湘南支部では常設の公的無料相談を下記の日程で開催しています。
暮らしや仕事に関係する相談をお待ちしています。
(事前に各市役所・町役場に電話予約してください)
【藤沢市役所】  藤沢市朝日町1-1
「暮らしの法務相談」
担 当:市民相談情報課 0466-25-1111
開催日:毎月第2金曜日
時 間:午後1時~4時まで
【茅ヶ崎市役所】 茅ヶ崎市茅ヶ崎1-1-1
「遺言書と終活の相談(行政書士相談)」
担 当:市民相談課 0467-82-1111
開催日:毎月第4月曜日
時 間:午後1時~4時まで
【寒川町役場】  高座郡寒川町宮山165
「行政書士相談」
担 当:町民窓口課 0467-74-1111
開催日:毎月第3金曜日
時 間:午後1時~4時まで

▲TOPへ戻る

鶴見・神港支部

区域 鶴見区|神奈川区|港北区
会員数 300名 (R03.06.01現在)
支部長 清水 政道
支部役員
副支部長
  • 佐藤 浩史(総務)
  • 田村 亜弓(研修)
  • 菊池 健吾(企画)
監事
  • 浅野 大介
  • 稲垣 勲
幹 事(総務部)
  • 前田 由美子(会計)
  • 湯口 智子(会計)
  • 岡田 素樹
  • 木村 健人
  • 冨澤 博
  • 梅澤 徹
  • 川崎 将利
幹 事(研修部)
  • 山中 祐輔
  • 加賀 雅典
  • 岩堀 康幸
  • 高橋 秀治
  • 中西 慶介
  • 米村 婦司子
幹 事(企画部)
  • 秋山 恭平
  • 巴陵 益克
  • 高橋 幹子
  • 千種 務
  • 柳下 昌紀
  • 赤澤 師明(支部推薦理事)
相談役
  • 安友 千治
  • 高野 正芳
支部長事務所 230-0016
横浜市鶴見区東寺尾北台15-9
TEL 045-534-7200
FAX 045-471-2588
支部長Eメール m.shimizu.office@gmail.com
ホームページ http://tsk-shibu.com/

▲TOPへ戻る

戸塚支部

区域 戸塚区|栄区|泉区
会員数 157名(R03.06.01現在)
支部長 大道 栄徳
支部役員
副支部長
  • 藤野 卓(相談担当)
  • 望月 彦次(研修・広報担当)
  • 和田 幸久(総務・会計担当)
幹事
  • 西野 佳子(相談担当)
  • 滝沢 卓(研修担当)
  • 横須賀 典正(広報・通信担当)
  • 福壽 和美(総務担当)
  • 矢島 睦美(会計担当)
会計監査
  • 石渡 大介
  • 平 悦子
支部推薦理事
  • 川越 勝
支部長事務所 247-0024
横浜市栄区野七里1丁目32番20号
TEL 080-5972-9819
FAX 045-390-0837
Eメール kanagawa-totsukashibu@gyosei.or.jp
支部ホームページ http://kanagawa-totsukashibu.gyosei.or.jp/
コメント 戸塚支部では、毎月5回、予約不要の無料相談を実施しています。
新型コロナウイルス感染防止のため、当分の間、対面ではなく電話にて相談を承ります。

日時:第2水曜日 9:00~12:00 (電話相談、予約不要)
電話:045-800-2337 (泉区総務部区政推進課広報相談係)
備考:区役所では相談会を行っておりません。上記番号へお電話下さい。

日時:第2土曜日 9:00~12:00 (電話相談、予約不要)
電話:080-5975-5678 (神奈川県行政書士会戸塚支部相談専用電話)
備考:電話相談です。上記番号へお電話下さい。

日時:第3水曜日 9:00~12:00 (電話相談、予約不要)
電話:045-866-8321 (戸塚区総務部区政推進課広報相談係)
備考:区役所では相談会を行っておりません。上記番号へお電話下さい。

日時:第3土曜日 9:00~12:00 (電話相談、予約不要)
電話:080-5975-5678 (神奈川県行政書士会戸塚支部相談専用電話)
備考:電話相談です。上記番号へお電話下さい。

日時:第4火曜日 13:00~16:00 (電話相談、予約不要)
電話:045-894-8335 (栄区総務部区政推進課広報相談係)
備考:区役所では相談会を行っておりません。上記番号へお電話下さい。

▲TOPへ戻る

秦野・伊勢原支部

 

区域 秦野市|伊勢原市
会員数 86名 (R03.06.01現在)
支部長 越水 一雄
支部役員
副支部長
  • 廣木 孝幸(総務担当)
  • 栗原 敏明(秦野地区担当)
  • 田中 徹(伊勢原地区担当、会計統括、理事兼務)
会計幹事
  • 関 陽子
幹事
  • 野里 隣太郎(研修・相談担当)
  • 川戸 柄美子(相談担当)
  • 入学 登巳子(研修・広報担当)
  • 大澤 孝明(研修・広報担当)
  • 坪井 雅樹(総務・レク担当)
  • 冨塚 淳(総務・レク担当)
連絡通信員
  • 山田 愼一郎
監事
  • 田中 昭彦
支部推薦理事
  • 田中 徹
相談役
  • 池上 嘉一
  • 北村 知子
  • 高井 才子
  • 塚本 富男
支部長事務所 259-1133
伊勢原市東大竹1108-1 レーベンハイム21 A-101
TEL 0463-79-5633
FAX 0463-79-5633
Eメール koshisanl21@friend.ocn.ne.jp
支部ホームページ https://gyoseihadanoisehara.web.fc2.com

▲TOPへ戻る

平塚支部

区域 平塚市|中郡
会員数 116名(R03.06.01現在)
支部長 小田 靖
支部役員
副支部長
  • 金子 智明(会計)
  • 山本 真吾
  • 香坂 政博
幹事
  • 二宮 竹弘
  • 濵岡 大介
  • 林 昌弘
  • 松村 綾子
  • 深澤 敦
  • 五百藏 拓也
監事
  • 佐藤 美幸
  • 藤原 悦子
支部推薦理事
  • 濵岡 大介
支部長事務所 254-0821
平塚市黒部丘5-33 パレス平塚102
TEL 0463-34-9008
FAX 0463-34-9009
Eメール odatamezo@gmail.com
支部ホームページ http://gyosei-hiratsuka.com/
コメント
  • ●積極的に支部活動に参加し、お手伝い戴ける新入会員には非常に優しい支部です。
  • ●各方面のベテラン会員も多く、ネットワークによって様々な業務に対応可能です。
  • ●毎月第1火曜日、13:00~16:00まで、平塚市市民相談の「許認可各種届出相談会」を開催しております!(予約不要)

▲TOPへ戻る

緑支部

区域 緑区|青葉区|都筑区
会員数 209名(R03.06.01現在)
支部長 駒井 達雄
支部役員
副支部長
  • 星野 涼子(厚生部長兼任)
  • 板垣 徹宏(広報部長兼任)
幹事
  • 大田 泰巳(総務部長)
  • 岡部 賢一(総務部)
  • 下山 敬史(総務部)
  • 大矢 武美(厚生部)
  • 小嶋 秀樹(厚生部)
  • 手塚 由美子(広報部)
  • 那住 史郎(研修部長)
  • 志村 浩太郎(研修部)
  • 長崎 元(相談部長)
  • 松澤 和代(相談部)
会計幹事
  • 吉田 喜一(経理部長)
  • 千葉 利彦
監事
  • 島村 洋樹
  • 岡本 祐樹
顧問
  • 齋藤 光宏
  • 武田 昭芳
支部事務局 224-0032
横浜市都筑区茅ケ崎中央8番7-311号
TEL 045-530-9550
Eメール info@gyosei-midori.jp
ホームページ https://www.gyosei-midori.jp/
コメント 運輸・建設・産廃・法人といった法人許認可系から国籍関係・相続・離婚問題等の民事法務まで、多士済々の緑支部です。
是非一度ホームページでご確認下さい。

▲TOPへ戻る

南・港南支部

区域 南区|港南区
会員数 147名(R03.06.01現在)
支部長 小川 恵一
支部役員
副支部長
  • 井川 恭弘
  • 蒲谷  渉
  • 清水 良治
幹事(総務)
  • 三宅 充
  • 柴崎 勝臣
幹事(会計)
  • 浦谷 大輔
  • 小関 史郎
幹事(研修)
  • 小関 史郎
  • 古川 国男
  • 沖山 真紀
幹事(相談)
  • 清水 良治
  • 井川 恭弘
  • 鈴木 美佐子
幹事(暴排)
  • 蒲谷 渉
  • 古川 国男
相談役
  • 小西 實
  • 寺岡 英吉
  • 佐藤 慎一
支部推薦理事
  • 蒲谷 渉
支部事務所 232-0067
横浜市南区弘明寺町字前田185番地18
TEL 045-713-9237
FAX 045-306-5776
Eメール info-mkn@minami-konan.com
支部ホームページ http://minami-konan.com/
コメント 南・港南支部では、無料相談をお受けしております。

●横浜市南区役所内専用ブース
毎月第3金曜日(13:00〜16:00)(予約制)
【予約方法】
相談当日の午前8時45分から電話:045-341-1112か、南区役所1階「1番窓口」でお受けします。

●横浜市港南区役所内専用ブース
毎月第2水曜日(9:00〜12:00)(予約制・随時)
【予約方法】
 相談当日の2週間前(祝休日の場合は翌営業日)から予約を開始します。また、再度の予約をする場合は、相談を受けた月の翌月から3か月を過ぎた月から予約が可能です。
 電話:045-847-8321か、港南区役所広報相談係 港南区役所1階「1番窓口」でお受けします。

どちらも、お気軽にお出かけください。

▲TOPへ戻る

大和・綾瀬支部

区域 大和市|綾瀬市
会員数 85名 (R03.06.01現在)
支部長 安部 正彦
支部役員
副支部長
  • 平野 公平(研修・相談)
  • 渡辺 春美(広報・親睦・表彰)
  • 齋藤 雄一(支部推薦理事)
会計
  • 大堀 亮太
幹事
  • 野島 誠寛(相談)
  • 清水 洋州(親睦・表彰)
  • 髙杉 未来(HP)
  • 横山 沙紀(広報)
  • 栗城 貴宗(研修)
監事
  • 山本 尚
相談役
  • 熊野 裕二
  • 笹森 浩史
支部長事務所 242-0005
大和市西鶴間七丁目4番10号
TEL 046-273-4231
FAX 046-273-4231
Eメール abe.masahiko.mail@gmail.com
支部ホームページ http://yamatoayase-gs.com/
コメント 大和・綾瀬支部は、「無料相談会」を下記の日程で開設しています。
(閉庁日を除く)

【大和市役所・本庁舎】大和市下鶴間1-1-1
開催日時:毎月第2月曜日 13:30~16:00
※要予約:大和市役所市民相談課 046-260-5104

【大和市役所・渋谷分室(IKOZA)】大和市渋谷5-22
開催日時:毎月第1・3火曜日 9:30~12:00
※要予約:大和市役所市民相談課 046-260-5104

【綾瀬市役所】綾瀬市早川550番地
開催日時:毎月第1月曜日 13:00~16:00
※予約不要

▲TOPへ戻る

横浜中央支部

区域 中区|西区|保土ヶ谷区
会員数 403名 (R03.06.01現在)
支部長 江﨑 大輔
支部役員
副支部長
  • 大神 和己(研修担当)
  • 三輪 良介(相談担当)
  • 今 智弘(総務担当)
幹事
  • 高木 亨(総務委員長)
  • 大山 弘三(研修委員長)
  • 鈴木 勝雄(相談委員長)
  • 安田 裕哉(相談委員)
  • 畠中 初恵(研修委員)
会計
  • 三觜 章
会計補佐
  • 椙村 良夫
監事
  • 平川 将
  • 河合 直美
支部推薦理事
  • 小林 千恵美
  • 大神 和己
相談役
  • 海原 比呂志
  • 石田 知行(政治連盟支部長)
  • 長谷川 幸子
支部長事務所 240-0004
横浜市保土ケ谷区岩間町1-6-8 プレアデス204
TEL 050-3803-8480
Eメール yokohamachuousibu@gmail.com
支部ホームページ http://yokohama-chuo.com/
コメント 横浜中央支部では常設無料相談会を以下の日程で開催しております。※閉庁日を除く
相続や遺言、離婚、各種許認可などの相談に支部に所属する行政書士が応じます。
予約はお受けしておりませんので、直接会場までお越しください。
【西区役所】
開催日:毎月第4木曜日
時 間 :午後1時~4時
【中区役所】
開催日:毎月第4金曜日
時  間:午後1時~4時
【保土ケ谷区役所】
開催日:毎月第4金曜日
時  間:午後1時~4時

▲TOPへ戻る

横須賀・三浦支部

区域 横須賀市|三浦市
会員数 121名(R03.06.01現在)
支部長 小林 浩悦
支部役員
副支部長
  • 阿部 敏博
  • 岩堀 達也
幹事
  • 廣瀬 聖
  • 中村 勝晃
  • 松澤 功
  • 椎名 景子
  • 水澤 秀昭
  • 石井 荘太朗
会計
  • 酒井 範子
監査役
  • 島崎 英一
  • 市森 克己
支部長事務所 239-0806
横須賀市池田町一丁目1番2-504号
TEL 046-837-8568
FAX 046-837-8568
Eメール kouetsu-k2@jcom.home.ne.jp
支部ホームページ http://yokosuka-miurashibu.com/
コメント 行政書士として経営が成り立つための環境整備、未来に繋がる支部活動を目指します。

▲TOPへ戻る